Вопросы от владельцев BMW

Категории

Часто задаваемые вопросы владельца BMW кузовов E/F/G

 

Если вы читаете этот текст и у вас есть BMW, то вы понимаете, что звук вашем авто не очень хороший. Причина может быть в базовой комплектации или в изношенных динамиках. В любом случае, мы постараемся помочь вам выбрать нужный вариант из нашего ассортимента.

Сразу хочется отметить, что эти вопросы касаются не всех автомобилей в кузове Е. Например Е46/39/38/53 и т.д., имеют типоразмеры акустики 13-16,5 см и там подбор идёт по другому пути.

Эта статья для автомобилей с типовой схемой фронтальной акустики с твитером (ВЧ), среднечастотником (СЧ) и низкочастотником (НЧ). В базовых комплектациях ВЧ может не быть с завода, и весь диапазон отыгрывают СЧ динамики, расположенные на уровне локтя или колена в передних дверях и НЧ динамики под передними сиденьями.

Теперь давайте по порядку в режиме программирования:

 

  1. У вас свежий/новый/любимый BMW?

а) «да» читаем дальше

б) «нет» тоже читаем вдруг пригодится

 

  1. У вас комплектация с ВЧ? (пищалки, высокочастотники, свистуны, штучки в уголках где зеркала, динамики наверху и т.д. называют их по-разному)

Можно посмотреть сколько сеточек на двери, есть ли маленькие сеточки в районе «треугольников» зеркал или около этого места, или только на уровне колена.

а) если сеток четыре, две сверху и две на уровне колена, то у вас 3 полосы спереди, в этом случае можно покупать 3х полосную систему мощнее, так как у вас есть заводской усилитель

б) если сетки только на уровне колена, то у вас базовая комплектация, также можно покупать 3х полосную систему, но надо иметь в виду, что заводского усилителя нет, и подготовки под ВЧ тоже нет (это как раз те верхние сеточки с пищалками, которых нет в базе). Вариантов два:

1) мастер установит в треугольники ВЧ динамики руками и вы за это заплатите дополнительные деньги;

2) можно купить данную деталь как запчасть для более богатой комплектации (например харман кардон), но учитывайте, что цены будут разными для разных авто, этот вариант подходит для тех кто фанатично предан заводскому дизайну интерьера.

 

  1. Какой выбрать бренд и как подобрать нужный размер?

Сейчас многие компании и заказные бренды предлагают ОЭМ комплекты для автомобилей BMW, при размере СЧ в 100мм, монтажные размеры на разных кузовах сильно отличаются, например в передних дверях Е60, F10 и G30 разные СЧ динамики, у них разная глубина и разное расстояния между отверстиями для крепления, хотя это всё BMW 5 серии, только разных годов выпуска.

Именно поэтому некоторые производители выпускают наборы ВЧ+СЧ в одной коробке и подседельные НЧ в другой коробке. Это очень удобный вариант, вы сможете подобрать для себя нужный комплект, учитывая что подседельные НЧ также бывают нескольких видов, они не отличаются по размерам, но могут отличаться по материалу, сопротивлению, мощности и чувствительности. Это тоже надо учитывать при выборе комплекта, в данном случае, можно подбирать наборы от разых производителей, что позитивно отразится на итоговом звучании системы, конечно, при условии грамотного консультатна и хорошего мастера по установке.

У нас есть самые лучшие комплекты от:

Ground Zero - германский производитель предлагает самую развитую линейку для баварских авто, предлагается 8 видов комплектов ВЧ+СЧ и два варианта подседельных НЧ динамиков с разным сопротивлением.

Gladen audio - германский производитель был первый на рынке ОЭМ комплектов акустики для BMW, гиганский опыт производителя и прекрасный звук вот отличительные черты акустики.  Предлагаются удобные наборы для базовых комплектаций без ВЧ. В линейке три базовых набора ВЧ+СЧ+НЧ с разным сопротивлением и мощностью, для разных комплектаций.

Blam - французский бренд предлагает две линейки, с раздельной комплектацией ВЧ+СЧ, отличаются местом сборки, подседельный НЧ, одного вида. Подходит не для всех комплектаций.

 

  1. Хочу сам установить (вкорячить, засунуть, впеньдюрить), смогу ли я сам?

Это конечно ваше дело, ваши деньги и ваше авто, но в этом случае вы берёте ответственность на себя и моменты: «что то захрипело», «нету баса», «не знаю почему СЧ пищат, а ВЧ хрипели, а теперь не поют», вы решаете самостоятельно или за деньги у профессионалов, если ещё останется что «спасать».

 

  1. А как изменится звук после замены заводской акустики?

Звук изменится в лучшую сторону кардинально, для базовых комплектаций это похоже на ощущение «снятия одеяла» с динамиков.

 

  1. А надо ли ставить сразу усилитель и что я получу, если решу установить дополнительный усилитель?

Внешний усилитель мощности это всегда хорошо и лучше чем его отсутствие, но если вы сомневаетесь или просто боитесь «маркетингового обмана», сначала просто замените акустику и если результат вас убедит, двигайтесь дальше.

 

  1. А какой усилитель лучше и как его выбрать?

Ответ на этот вопрос кроется в вашем бюджете. Как было отмечено выше, наличие усилителя всегда лучше, но не стоит думать, что любое дюралевое устройство, которое продавец именует «усилителем» подойдёт для этой цели. На втором этапе, после замены акустики, учитывайте, что у вас установлена 3 полосная акустика и, чтобы её правильно запитать, вам нужно минимум 6 каналов усиления, для передней акустики, а учитывая не идеальную геометрию салона любого автомобиля, показан и звуковой процессор, который скорректирует все недостатки и увеличит положительные моменты.

 

  1. А будет ли после замены акустики аудио система звучать лучше, чем в топовых комплектациях BMW?

Этот вопрос задают часто и ответ простой, в топовых комплектациях стоит внешний усилитель со звуковым процессором, поэтому ставим усилитель со звуковым процессором и получаем однозначно лучший звук чем в топовой комплектации, естественно, после грамотной инсталляции и настройки процессора.

 

  1. Я не хочу чтобы было видно установленные компоненты куда можно установить усилители?

У нас большой арсенал методов скрытой установки и ассортимент компактного оборудования для современных автомобилей. Современные усилители, в том числе и со звуковым процессором, имеют рекордно компактные размеры и специально сконструированы, в том числе, для автомобилей BMW.

У нас в наличии усилители-процессоры Gladen-Mosconi, произведённые в Европе, они сочетают в себе исключительные возможности по настройкам звука и премиальное качество сборки.

 

  1. Нужно ли ставить сабвуфер и куда его можно разместить?

Наличие сабвуферного динамика это наличие низких частот, которые многие называют басом. Однако на первом этапе, когда вы не понимаете, что получится в изменённом варианте звучания, после замены акустики и установке усилителя, можно воздержаться от установки сабвуфера. Потому что наличие мощных подседельных НЧ диаметром 20см, а именно такие стоят под передними сиденьями, уже будет гарантировать наличие низких музыкальных частот, естественно, это будет аккуратный музыкальный бас. Для воспроизведения более агрессивных электронных стилей, возможно, потребуется более крупный динамик в корпусе. В данном случае, лучше сразу рассказать о своих предпочтениях в музыке и громкости, чтобы более корректно спроектировать систему.

Сабвуферные системы скрытой установки это всегда красиво мощно и дорого. Мы имеем большой опыт в создании «анатомических» корпусов, спроектированных индивидуально.

Подход и размер динамиков для седана и кроссовера совершенно разный, это мы всегда учитываем во время предварительного разговора, чтобы сразу определить удобный для пользователя вариант.

 

  1. Надо ли менять задние динамики, установленные в дверях/стойках, и будет ли от этого звук лучше?

Для правильного воспроизведения звука в автомобиле необходимо хорошее звучание спереди, за это отвечает 3 полосная акустика, описанная выше, если позволяет бюджет и есть желание заменить, а главное усилить заднюю акустику, мы всегда рады это сделать и у нас есть все компоненты для этого. Здесь вопрос больше к выделяемому бюджету, нежели к нам, но помните, хорошо продуманная система с правильным фронтальным звучанием, прекрасно звучит и для задних пассажиров.

 

  1. У меня есть акустика в центре торпедо (на панели приборов), надо ли её заменить?

Ответ примерно такой же, как и в предыдущем вопросе, наборы для центра у нас есть.

 

  1. При замене заводской акустики требуется ли что то резать или изменять геометрию (дизайн) салона?

Нет. Все комплекты для BMW повторяют размеры заводской акустики и размещаются под штатными сетками. Исключение базовые комплектации без заводских ВЧ (пищалок), там будет нужна установка или сами штатные сетки (места для ВЧ динамиков).

 

  1. Нужно ли менять акустические провода при замене динамиков?

Заводское сечение кабеля достаточно для акустики, если не ставится дополнительный усилитель, то можно смену кабеля не делать. Это вопрос бюджета и желания, конечно, «кашу маслом не испортить», но надо помнить о разумной достаточности и необходимости.

( 2 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Вуферы 200мм для установки отдельно и в комплекте с CZCS 100BMW A/B/C/D, акустика для BMW установка в штатное место под передними сиденьями

Нет на складе

Ground Zero GZCS 200BMW-SW4 Вуферы 200мм для установки отдельно или в комплекте с CZCS 100BMW 
Акустика для BMW установка в штатное место, без лишних переделок и потери времени, 100% гарантия улучшения звучания. Возможна установка в любые комплектации заводской аудиосистемы.звучания. Возможна установка в любые комплектации заводской аудиосистемы. 
Сверх тонкий сабвуфер с неодимовым магнитом для автомобилей BMW Сопротивление

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина